Springe zum Inhalt Springe zur Suche Springe zur Startseite
Logo der Musikschule Beckum-Warendorf e.V.
Untermenüpunkte im aktuellen Bereich

in chronologischer Reihenfolge

Samstag, 13. Januar 2018 - 19:00 Uhr - Thomas-Morus-Gymnasium, Aula - Oelde

 

Neujahrskonzert "Klänge der Freude"

 

Leitung: Holger Blüder

 

Eintritt: 23,00 € / 13,00 €

 

 

Sonntag, 14. Januar 2018 - 17:00 Uhr - Theater am Wall - Warendorf

 

Neujahrskonzert "Klänge der Freude"

Leitung: Holger Blüder

 

Eintritt: 21,00 € / 10,00 €

 

 

Freitag, 19. Januar 2018 - 14:00-18:30 Uhr - Haus Sandgathe, Saal - Ahlen

 

Vorspiel G. Bozzetti und F. Dipper

Leitung: Godela Bozzetti

 

 

Freitag, 19. Januar 2018 - 19:00 Uhr - Haus Sandgathe, Saal - Ahlen

 

Kleines Konzert

Leitung: Antje Günther

 

Eintritt: frei

 

 

Samstag, 20. Januar 2018 - 15:00 Uhr - Musikschule, Aula - Warendorf

 

Vorbereitungskonzert "Jugend musiziert"

Leitung: Holger Blüder

 

Eintritt: frei

 

 

 Sonntag, 21. Januar 2018 - 10:00-19:00 Uhr - Haus Sandgathe, Saal - Ahlen

 

Vorbereitungskonzert "Jugend musiziert"

Leitung: Holger Blüder

 

Eintritt: frei

 

 

Donnerstag, 25. Januar 2018 - 18:30 Uhr - Josefstift - Sendenhorst

 

Schülerkonzert

Leitung: Uta Rathmer-Schumacher

 

Eintritt: frei

 

 

Samstag, 27. Januar 2018 - ganztags - Haus Sandgathe, Saal - Ahlen

 

Regionalwettbewerb "Jugend musiziert"

Leitung: Holger Blüder

 

Eintritt: frei

 

 

Sonntag, 28. Januar 2018 - ganztags - Haus Sandgathe, Saal - Ahlen

 

 

Regionalwettbewerb "Jugend musiziert"

Leitung: Holger Blüder

 

Eintritt: frei

 

 

Sonntag, 28. Januar 2018 - 11:00 Uhr - Kopernikus-Gymnasium, Aula - Neubeckum

 

Schülerkonzert

Leitung: Christian Kappe

 

Eintritt: frei

Samstag, 17. Februar 2018 - ganztags - Musikschule, Aula - Warendorf

 

Jahreskonzert (Pflichtvorspiele), Fachbereich Gitarre

Leitung: Herr Ebbing

 

Eintritt: frei

 

 

Samstag, 17. Februar 2018 - 17:00 Uhr - Nikolaus-GS - Sassenberg

 

Kindermusical Grusical: Geisterstunde auf Burg Schauerstein

Leitung: Christiane Brenne

 

Eintritt: 2 €

 

 

Sonntag, 18. Februar 2018 - 17:00 Uhr - Nikolaus-GS - Sassenberg

 

Kindermusical Grusical: Geisterstunde auf Burg Schauerstein

Leitung: Christiane Brenne

 

Eintritt: 2 €

 

 

Sonntag, 18. Februar 2018 - 11:00 Uhr - Alte Post - Oelde

 

Schülerkonzert für die Jüngeren

Leitung: Angela Sebesta

 

Eintritt: frei

Sonntag, 18. Februar 2018 - 11:00 Uhr - Haus Sandgathe, Saal - Ahlen

 

Matinee

Leitung: Antje Günther

 

Eintritt: frei

 

 

Sonntag, 18. Februar 2018 - 15:00 Uhr - Theater am Wall, Dachtheater - Warendorf

 

Klassik-Café

Holger Blüder

 

Eintritt: frei

 

 

Mittwoch, 21. Februar 2018 - 15:30 Uhr - Antoniusschule, Aula - Beckum

 

Klassenvorspiel der Oelder Schüler

Leitung: Frau Kruse

 

Eintritt: frei

 

 

Samstag, 24. Februar 2018 - 17:00 Uhr - Nikolaus-GS - Sassenberg

 

Kindermusical Grusical: Geisterstunde auf Burg Schauerstein

Leitung: Christiane Brenne

 

Eintritt: 2 €

 

 

Sonntag, 25. Februar 2018 - 17:00 Uhr - Musikschule, Aula - Beckum

 

Abschlusskonzert Jazzforum

Leitung: Christian Kappe

 

Eintritt: frei

 

 

Sonntag, 25. Februar 2018 - 11:00 Uhr - Städt. Gymnasium, Aula - Ahlen

 

Preisträgerkonzert "Regionalwettbewerb Jugend Musiziert"

Leitung: Holger Blüder

 

Eintritt: frei

 

 

Dienstag, 27. Februar 2018 - 7:00-15:00 Uhr - Haus Sandgathe, Saal - Ahlen

 

Fidolino Doppelkinderkonzert der Kulturgesellschaft

Leitung: Frau Peine u. Frau Günther

 

Eintritt:

 

 

Freitag, 02. März 2018 - 20:00 Uhr - Petrikirche - Versmold

 

12. Symphoniekonzert

Leitung: Michael Lempik

 

Eintritt: 12,00 € / 6,00 € (Schüler, Azubis, Studenten)

 

 

Freitag, 02. März 2018 - 19:30 Uhr - Haus Sandgathe, Saal - Ahlen

 

"Tage der Klaviermusik" - Konzert Ann-Helena Schlüter

 

Eintritt: 10,00 € / 5,00 € (erm.)

 

 

Samstag, 03. März 2018 - 17:00 Uhr - Theater am Wall - Warendorf

 

12. Symphoniekonzert

Leitung: Michael Lempik

 

Eintritt: 12,00 € / 6,00 € (Schüler, Azubis, Studenten)

 

 

Samstag, 03. März 2018 - 09:00-15:00 Uhr - Haus Sandgathe, Saal - Ahlen

 

"Tage der Klaviermusik" - Workshop mit Ann-Helena Schlüter

Leitung: Burkhard Jasper

 

Eintritt: frei

 

 

Sonntag, 04. März 2018 - 11:00-17:00 Uhr - Haus Sandgathe, Saal - Ahlen

 

"Tage der Klaviermusik" - Klassenvorspiele

Leitung: Burkhard Jasper

 

Eintritt: frei

 

 

Sonntag, 11. März 2018 - 11:00 Uhr - Alte Brennerei - Ennigerloh

 

Schülerkonzert Ennigerloh

Leitung: Eduard Oldenburger

 

Eintritt: frei

 

 

Sonntag, 11. März 2018 - 11:00 Uhr - Grundschule - Albersloh

 

JeKits-Konzert Albersloh

Leitung: Uta Ratmer-Schumacher

 

Eintritt: frei

 

 

Donnerstag, 15. März 2018 - 18:00 Uhr - Haus Sandgathe, Saal - Ahlen

 

Kleines Konzert

Leitung: Antje Günther

 

Eintritt: frei

 

 

Sonntag, 18. März 2018 - 11:00 Uhr - Teamschule, Aula - Drensteinfurt

 

Schülerkonzert Drensteinfurt

Leitung: Daniel Tillkorn

 

Eintritt: frei

 

 

Sonntag, 18. März 2018 - 14:30 Uhr - Musikschule, komplett - Warendorf

 

Tag der offenen Tür (Nordbezirk)

 

Eintritt: frei

 

 

Sonntag, 18. März 2018 - 16:00 Uhr - Stadthalle - Ahlen

 

Kindermusical "Meereszauber"

Leitung: Uta Rathmer-Schumacher

 

Eintritt: 8,00 € / 5,00 € (Kinder)

 

 

Montag, 19. März 2018 - 10:00 Uhr - Stadthalle - Ahlen

 

Kindermusical "Meereszauber"

Leitung: Uta Rathmer-Schumacher

 

Eintritt: frei

 

 

Freitag, 13. April 2018 - 14:00 Uhr Beginn, 19:30 Uhr Konzert - Musikschule, Aula - Warendorf

 

Konzert und Workshop mit der Youth Brass Band NRW

Leitung Georg Potthoff

 

 

Samstag 14. April 2018 - 11:00 Uhr - Musikschule, Aula - Beckum

 

Konzert

Leitung: Ralf Schmuck/Christian Kappe

 

Eintritt: frei

 

 

Sonntag, 15. April 2018 - 11:00 Uhr - Grundschule, alle Räume - Drensteinfurt

 

Tag der Instrumente

Leitung: Daniel Tillkorn

 

Eintritt: frei

 

 

Samstag, 21. April 2018 - 14:30-17:30 Uhr - Haus Sandgathe, alle Räume - Ahlen

 

Tag der offenen Tür

Leitung: Antje Günther

 

Eintritt: frei

 

 

Sonntag, 22. April 2018 - 11:00 Uhr - Grundschule, verschiedene Räume - Rinkerode

 

Tag der Instrumente für JeKits Kinder

Leitung: Daniel Tillkorn

 

Eintritt: frei

 

 

Sonntag, 22. April 2018 - 11:00 Uhr - Assisi-Grundschule - Ostbevern

 

Schülerkonzert

Leitung: Peter Ebbing

 

Eintritt: frei

 

 

Samstag, 28. April 2018 - 14:30-17:30 Uhr - Kulturbahnhof - Drensteinfurt

 

Tag der offenen Tür

Leitung: Daniel Tillkorn

 

Eintritt: frei

 

 

Sonntag, 29. April 2018 - 11:00 Uhr - Sekundarschule, Aula - Wadersloh

 

Schülerkonzert

Leitung: Ralf Schmuck

 

Eintritt: frei

 

 

Sonntag, 29. April 2018 - 11:00 Uhr - Grundschule - Beelen

 

Schülerkonzert

Leitung: Peter Ebbing

 

Leitung: frei

 

 

Sonntag, 29. April 2018 - 16:00 Uhr - Feierhalle - Everswinkel

 

Schülerkonzert

Leitung: Heinz Termathe

 

Leitung: frei

 

 

Freitag 04. Mai 2018 - 08:00-13:00 Uhr - Berufskolleg, Aula - Beckum

 

Konzert des Jugendsinfonieorchesters aller 3. Klassen Beckums

Leitung: Herr Blüder u. Herr Groneick

 

Eintritt: frei

 

 

Samstag, 05. Mai 2018 - 15:00-17:30 Uhr - Musikschule, Räume und Aula - Beckum

 

Tag der offenen Tür (Ostbezirk)

Leitung: Christian Kappe

 

Eintritt: frei

 

 

Sonntag, 13. Mai 2018 - 18:00 Uhr - Gesamtschule, Aula - Warendorf, von-Ketteler-Str. 38

 

Frühlingskonzert

Leitung: Holger Blüder

 

Eintritt: frei

 

 

Montag, 14. Mai - Freitag, 18. Mai 2018 - Haus Sandgathe, Räume und Saal - Ahlen

 

Info Woche Ahlen

Leitung: Frau Günther

 

Eintritt: frei

 

 

Freitag, 18. Mai 2018 - 19:00 Uhr - Haus Sandgathe, Saal - Ahlen

 

Kleines Konzert

Leitung: Antje Günther

 

Eintritt: frei

 

 

Freitag, 08. Juni 2018 - 18:00 Uhr - Musikschule, Aula - Warendorf

 

Schülerkonzert

Leitung: Georg Potthoff

 

Eintritt: frei

 

 

Samstag 09. Juni 2018 - 14:00 Uhr - Musikschule, Aula - Warendorf

 

Klassenvorspiel

Leitung: Tatjana Konegen

 

Eintritt: frei

 

 

Sonntag, 10. Juni 2018 - Vier-Jahreszeiten-Park - Oelde

 

Wandelkonzerte

Leitung: Angela Sebesta

 

Eintritt:

 

 

Sonntag, 10. Juni 2018 - 11:00 Uhr - Haus Siekmann - Sendenhorst

 

Schülerkonzert

Leitung: Uta Rathmer-Schumacher

 

Eintritt: frei

 

 

Sonntag, 10. Juni 2018 - 11:00 Uhr - Johannes-GS, Aula - Sassenberg

 

Schülerkonzert

Leitung: Christiane Brenne

 

Eintritt: frei

 

 

Freitag, 15. Juni 2018 - 16:00 Uhr - Haus Sandgathe, Saal - Ahlen

 

Schülerkonzert im Gezeitenland

Leitung: Antje Günther

 

Eintritt: frei

 

 

Samstag, 16. Juni 2018 - 16:00 Uhr - Overbergschule, Aula - Oelde

 

"Ohrenbärin Moppeline" - Musical

Leitung: Veronika te Reh

 

Eintritt: frei

 

 

Sonntag, 17. Juni 2018 - 11:00 Uhr - Alte Post, Saal - Drensteinfurt

 

Schülerkonzert

Leitung: Daniel Tillkorn

 

Eintritt: frei

 

 

Samstag, 23. Juni 2018 - 11:00 Uhr - Grundschule, versch. Räume - Everswinkel

 

Instrumentenberatung im Rahmen eines Schulfestes

Leitung: Heinz Termathe

 

Eintritt: frei

 

 

Samstag, 23. Juni 2018 - 15:00 Uhr - Haus Sandgathe, Saal - Ahlen

 

Klassenvorspiel

Leitung: Vladimir Gurman

 

Eintritt: frei

 

 

Sonntag, 24. Juni 2018 - 11:00 Uhr - Haus Sandgathe, Saal - Ahlen

 

Matinee

Leitung: Antje Günther

 

Eintritt: frei

 

 

Sonntag, 24. Juni 2018 - 11:00 Uhr - Alte Post - Oelde

 

Schülerkonzert für die Jüngeren

Leitung: Angela Sebesta

 

Eintritt: frei

 

 

Sonntag, 24. Juni 2018 - 11:00 Uhr - Musikschule, Aula - Warendorf

 

Schülerkonzert Klavier

Leitung: Natalia Gurman

 

Eintritt: frei

 

 

Samstag, 30. Juni 2018 - 10:00 Uhr - Antoniusschule, Aula - Beckum

 

Klassenvorspiel

Leitung: Maria-Regina Wittkemper

 

Eintritt: frei

 

 

Sonntag, 01. Juli 2018 - 10:00 Uhr - Haus Sandgathe, Saal - Ahlen

 

Klavier-Klassenvorspiel

Leitung: Burkhard Jasper

 

Eintritt: frei

 

 

Sonntag, 08. Juli 2018 - 18:00 Uhr - Haus Nottbeck, Oelde-Stromberg

 

Nottbecker Sommernacht

Leitung: Holger Blüder

 

Eintritt: Kategorie A - 25,- € / ermäßigt 18,- €

            Kategorie B - 20,- € / ermäßigt 13,- €

           

 

 

Montag, 09. Juli 2018 - 15:30 Uhr - Antoniusschule, Aula - Beckum

 

Klassenvorspiel

Leitung: Godela Bozzetti

 

Eintritt: frei

 

 

Donnerstag, 12. Juli 2018 - 16:30 Uhr - Teamschule, Musikraum - Drensteinfurt

 

Schülerkonzert

Leitung: Martin Krömer

 

Eintritt: frei

 

 

Sonntag, 16. September 2018 - 15:00 Uhr - Theater am Wall, Dachtheater - Warendorf

 

Klassik-Café

Leitung: Holger Blüder

 

Eintritt: frei

 

 

Samstag, 22. September 2018 - 18:00 Uhr - Haus Sandgathe, Saal - Ahlen

 

Lehrerkonzert mit Werken von Leonard Bernstein

Leitung: Holger Blüder

 

Eintritt: 10,00 € / 5,00 € (ermäßigt)

 

 

Sonntag, 23. September 2018 - 19:30 Uhr - Musikschule, Aula - Warendorf

 

Lehrerkonzert mit Werken von Leonard Bernstein

Leitung: Holger Blüder

 

Eintritt: 10,00 € / 5,00 € (ermäßigt)

 

 

Freitag, 28. September 2018 - 18:00 Uhr - Musikschule, Aula - Warendorf

 

Schülerkonzert

Leitung: Georg Potthoff

 

Eintritt: frei

 

 

Sonntag, 30. September 2018 - 11:00 Uhr - Alte Post - Oelde

 

Schülerkonzert für die Jüngeren

Leitung: Angela Sebesta

 

Eintritt: frei

 

 

Donnerstag, 04. Oktober 2018 - 19:00 Uhr - Theater am Wall, Großer Saal - Warendorf

 

Konzert Chor "Rostfrei"

Leitung: Holger Blüder

 

Eintritt:

 

 

Samstag, 06. Oktober 2018 - 10:00-17:00 Uhr - Haus Sandgathe, Saal u. Räume - Ahlen

 

Stipendien-Wettbewerb

Leitung: Holger Blüder

 

 

Samstag, 06. Oktober 2018 - 19:30 Uhr - Feierhalle - Everswinkel

 

Jahreskonzert des Akkordeon-Orchesters "Musica-Viva"

Leitung: Herr Kraft

 

Eintritt: 10,00 € / 5,00 € (Kinder bis 17 J.)

 

 

Sonntag, 07. Oktober 2018 - 15:30 Uhr - Feierhalle - Everswinkel

 

Jahreskonzert des Akkordeon-Orchesters "Musica-Viva"

Leitung: Herr Kraft

 

Eintritt: 10,00 € / 5,00 € (Kinder bis 17 J.)

 

 

Sonntag, 07. Oktober 2018 - 10:00-13:30 Uhr - Musikschule, Aula - Beckum

 

Schülerkonzert

Leitung: Christian Kappe

 

Eintritt: frei

 

 

Sonntag, 07. Oktober 2018 - 11:00 Uhr - Alte Post, Saal - Drensteinfurt

 

Schülerkonzert

Leitung: Daniel Tillkorn

 

Eintritt: frei

 

 

Donnerstag, 11. Oktober 2018 - 18:00 Uhr - Haus Sandgathe, Saal - Ahlen

 

Kleines Konzert

Leitung: Antje Günther

 

Eintritt: frei

 

 

Sonntag, 04. November 2018 - 16:30 Uhr - Kloster Marienfeld

 

Geistliches Konzert: John Rutter - Mass for Children

Leitung: Holger Blüder

 

Eintritt: VVK: 15,-/10,- €  Abendkasse: 18,-/12,- €

 

 

Sonntag, 04. November 2018 - 16:00 Uhr - Feierhalle - Everswinkel

 

Schülerkonzert

Leitung: Heinz Termathe

 

Eintritt: frei

 

 

Samstag, 10. November 2018 - 19:00 Uhr - St. Marien Kirche - Warendorf

 

Geistliches Konzert: John Rutter - Mass for Children

Leitung: Holger Blüder

 

Eintritt: VVK: 15,-/10,- €  Abendkasse: 18,-/12,- €

 

 

Sonntag, 11. November 2018 - 17:00 Uhr - St. Marien Kirche - Warendorf

 

Geistliches Konzert: John Rutter - Mass for Children

Leitung: Holger Blüder

 

Eintritt: VVK: 15,-/10,- €  Abendkasse: 18,-/12,- €

 

 

Freitag, 16. November 2018 - 19:00 Uhr - Haus Sandgathe, Saal - Ahlen

 

Kleines Konzert

Leitung: Antje Günther

 

Eintritt: frei

 

 

Samstag, 17. November 2018 - 15:00 Uhr - Realschule, Saal - Wadersloh

 

Schülerkonzert und Instrumentenberatung

Leitung: Ralf Schmuck

 

Eintritt: frei

 

 

Sonntag, 18. November 2018 - Haus Siekmann - Sendenhorst

 

Tag der offenen Tür

Leitung: Uta Ratmer-Schumacher

 

Eintritt: frei

 

 

Freitag, 23. November 2018 - 19:30 Uhr - Bürgerzentrum Schuhfabrik - Ahlen

 

Big Band Night

Leitung: BÜZ - Theo Hemig/Musikschule - Christian Kappe

 

Eintritt: 5,- Euro

 

 

Sonntag, 25. November 2018 - von Assisi Schule, Aula - Ostbevern

 

Schülerkonzert

Leitung: Peter Ebbing

 

Eintritt: frei

 

 

Samstag, 01. Dezember 2018 - 16:30 Uhr - St. Jakobus Kirche, Kirchenportal - Ennigerloh

 

Adventssingen

Leitung: Eduard Oldenburger

 

Eintritt: frei

 

 

Sonntag, 02. Dezember 2018 - 11:00 Uhr - Johannes Grundschule - Sassenberg

 

Schülerkonzert

Leitung: Christiane Brenne

 

Eintritt: frei

 

 

Sonntag, 02. Dezember 2018 - 11:00 Uhr - Haus Sandgathe, Saal - Ahlen

 

Matinee

Leitung: Antje Günther

 

Eintritt: frei

 

 

Sonntag, 09. Dezember 2018 - 11:00 Uhr - Kulturbahnhof, Jugendtreff - Drensteinfurt

 

Rock/Pop/Jazz-Konzert

Leitung: Daniel Tillkorn

 

Eintritt: frei

 

 

Sonntag, 09. Dezember 2018 - 11:00 Uhr - Haus Nottbeck, Saal - Oelde-Stromberg

 

Schülerkonzert

Leitung: Angela Sebesta

 

Eintritt: frei

 

 

Freitag, 14. Dezember 2018 - 16:00 Uhr - Haus Sandgathe, Saal - Ahlen

 

Schülerkonzert im Gezeitenland

Leitung: Antje Günther

 

Eintritt: frei